DonauConsult Ingenieurbüro GmbH

 
Dipl.-Ing. Peter Hanisch

Geschäftsführer
BOKU Kulturtechnik und Wasserwirtschaft
Eintritt 1985 / Berufserfahrung seit 1984
+43 1 480 80 10
peter.hanisch@donauconsult.at

 
Dipl.-Ing. Hannes Gabriel

Geschäftsführer
Bereichsleiter Modelle
BOKU Kulturtechnik und Wasserwirtschaft
Eintrittsjahr / Berufserfahrung seit 1991
+43 1 480 80 10
hannes.gabriel@donauconsult.at

 
Dipl.-Ing. Norbert Wenhardt

Geschäftsführer
Bereichsleiter Infrastruktur
BOKU Kulturtechnik und Wasserwirtschaft
Eintrittsjahr / Berufserfahrung seit 1993
+43 1 480 80 10
norbert.wenhardt@donauconsult.at

 
Dipl.-Ing. Dr.techn. Ulrike Drabek

Bereichsleiterin Wasserwirtschaft
TU Bauingenieurwesen
Eintrittsjahr 2012 / Berufserfahrung seit 1998
+43 1 480 80 10-24
ulrike.drabek@donauconsult.at

 
Dipl.-Ing. Michael Kremser

Bereichsleiter Wasserbau
BOKU Kulturtechnik und Wasserwirtschaft
Eintrittsjahr 2003 / Berufserfahrung seit 2001
+43 1 480 80 10-33
michael.kremser@donauconsult.at

 
Mag.phil. Angelika Errath

Assistentin der Geschäftsführung
HBLA - UniVie
Eintrittsjahr 2002 / Berufserfahrung seit 1990
+43 1 480 80 10-13
angelika.errath@donauconsult.at

 
Sandra Blamauer

Sachbearbeiterin
HTL Mödling
Eintrittsjahr 2003 / Berufserfahrung seit 1993
+43 1 480 80 10-22
sandra.blamauer@donauconsult.at

 
Dipl.-Ing. (FH) Clotar Bouvier

Projektleiter - derzeit in Bildungskarenz
FH-Bau Wien, Bauingenieurwesen - Baumanagement
Eintrittsjahr 2015 / Berufserfahrung seit 1992
+43 (1) 480 80 10-20
clotar.bouvier@donauconsult.at

 
Ing. Christian Dallamaßl

Projektleiter
HTL Tiefbau
Eintrittsjahr / Berufserfahrung seit 1989
+43 1 480 80 10-26
christian.dallamassl@donauconsult.at

 
Ing. Gerhard Gartner

Sachbearbeiter
Colleg Umwelttechnik
Eintrittsjahr 1994 / Berufserfahrung seit 1993
+43 1 480 80 10-16
gerhard.gartner@donauconsult.at

 
Dorota Götterer

Sachbearbeiterin
HTL Wassermeliorationen
Eintrittsjahr 2002 / Berufserfahrung seit 1988
+43 1 480 80 10-22
dorota.goetterer@donauconsult.at

 
Dipl.-Ing. Richard Kirnbauer

Projektleiter
TU Bauingenieurwesen
Eintrittsjahr 2006 / Berufserfahrung seit 2004
+43 1 480 80 10-30
richard.kirnbauer@donauconsult.at

 
Ing. Gerhard Küblbäck

Konsulent
HTL Tiefbau
Eintrittsjahr / Berufserfahrung seit 1965
+43 1 480 80 10
gerhard.kueblbaeck@donauconsult.at

 
Dipl.-Ing. Robert Mischek

Projektleiter
BOKU Landschaftsökologie und Landschaftsgestaltung
Eintrittsjahr / Berufserfahrung seit 1993
+43 1 480 80 10-16
robert.mischek@donauconsult.at

 
Dipl.-Ing. Wolfgang Porzer

Projektleiter
BOKU Kulturtechnik und Wasserwirtschaft
Eintrittsjahr / Berufserfahrung seit 1984
+43 1 480 80 10-23
wolfgang.porzer@donauconsult.at

 
Dipl.-Ing. Susanne Reisinger MSc

Projektleiterin
BOKU Kulturtechnik und Wasserwirtschaft
BOKU Limnology & Wetland Management
Eintrittsjahr / Berufserfahrung seit 2009
+43 1 480 80 10-30
susanne.reisinger@donauconsult.at

 
Ing. Stephan Rus

Sachbearbeiter
HTL Tiefbau
Eintrittsjahr / Berufserfahrung seit 1999
+43 1 480 80 10-32
stephan.rus@donauconsult.at

 
Dipl.-Ing. Jürgen Schreiber

Projektleiter
BOKU Kulturtechnik und Wasserwirtschaft
Eintrittsjahr / Berufserfahrung seit 2002
+43 1 480 80 10-62
juergen.schreiber@donauconsult.at

 
Christian Schwarz

EDV-Administrator
Eintrittsjahr 2013 / Berufserfahrung seit 2001
+43 1 480 80 10
christian.schwarz@donauconsult.at

 
Dipl.-Ing. Dr. Felix Seebacher

Gesellschafter
BOKU Kulturtechnik und Wasserwirtschaft
Berufserfahrung seit 1981
+43 1 480 80 10
felix.seebacher@donauconsult.at

 
Claudia Tritremmel

Sekretärin
HAK
Eintrittsjahr 2004 / Berufserfahrung seit 1997
+43 1 480 80 10-11
claudia.tritremmel@donauconsult.at

 
Ing. Robert Vukic

Projektleiter Vermessung
Vermessungstechniker
Eintrittsjahr / Berufserfahrung seit 1990
+43 1 480 80 10-27
robert.vukic@donauconsult.at

Unser Team

Einer der wesentlichen Punkte unserer Personalpolitik ist die Kontinuität, kombiniert mit dem laufenden Zugang junger Kräfte. Diese Zusammensetzung verspricht unseren Auftraggebern die optimale Abdeckung aller vertretenen Fachgebiete in einer Kombination von langjähriger Erfahrung und innovativem Impuls. 
 
Aus der Kontinuität unseres Teams können wir unseren Auftraggebern einen Pool an Erfahrung und Wissen bereit stellen, der insbesondere in den Sparten Hydrologie, Wasserwirtschaft und Siedlungswasserbau, aber auch im Konstruktiven Ingenieurbau und im Verkehrswegebau über Jahrzehnte hinwegreicht.